Порядок действий иностранных студентов при въезде в РФ

1. Проверьте сроки действия Ваших документов: паспорта и визы (последнее - только для граждан стран с визовым режимом[*]). Если Ваша виза истекла, то Вам необходимо заказать новое приглашение у менеджера образовательной программы (В связи со снятием временных ограничений на въезд иностранных студентов с середины сентября начат прием документов на оформление визовых приглашений. Подробнее про порядок получения визы - здесь). Во избежание недоразумений рекомендуем не покупать билеты до получения визы на руки в Посольстве или Консульстве РФ.

2. Для въезда в РФ с целью обучения, вы должны быть внесены на федеральный портал Госуслуги. Заранее попросите менеджера вашей учебной программы или проверьте самостоятельно наличие вас в списках въезжающих студентов на портале Госуслуги, согласно инструкции. В случае, если вас нет в списках, или период въезда в РФ для вас истек, оповестите менеджера образовательной программы о своем въезде не позднее, чем за 10 дней до даты въезда в РФ для внесения ваших данных на портал. Сообщите по электронной почте в свой учебный офис следующую информацию:

Тема письма: въезд иностранного студента в РФ

В письме указать:

ФИО- указывать латиницей, как в паспорте, заглавными буквами (CAPSLOCK)

Дата рождения - использовать формат ДД.ММ.ГГГГ

Пол -М/Ж

Серия и номер документа, по которому будете пересекать границу (паспорт) - допустим ввод латинских букв и цифр, пробел в написании не допускается

Гражданство

Пункт пропуска

Период въезда - дата въезда в формате ДД.ММ.ГГГГ

Номер визы – допустим ввод только прописных латинских букв и цифр, пробел в написании не допускается. Поле не обязательно для заполнения для граждан стран с безвизовым режимом.

Скан паспорта (основной страницы и действующей визы при визовом режиме въезда)

В случае предоставления заявки менее, чем за 10 дней до даты въезда в Россию, предусмотренных алгоритмом въезда иностранных студентов, в рассмотрении заявки может быть отказано.

3. При пересечении границы РФ в миграционной карте укажите цель въезда «учеба». При въезде через Республику Беларусь запросите миграционную карту у сотрудника КПП. Читайте об особенностях въезда через РБ здесь

4. На следующий день после въезда встаньте на миграционный учет по месту пребывания. Читайте как это сделать здесь
5. Если вы приехали с однократной визой, не забудьте подать документы на продление визы не позднее, чем за 45 дней до ее окончания. Если вы приехали слишком поздно для продления визы, срочно обратитесь в наш центр.
6. Если будете пребывать в РФ безвыездно более 90 дней, пройдите процедуры; медосвидетельствования и дактилоскопии в течение 90 дней после въезда.

Рекомендации:
     ● Покупайте билеты только после того, как получите визу (если у вас визовый въезд) и удостоверитесь, что ваша запись есть на портале Госуслуг;
    ●
Не въезжайте с целью въезда отличной от «Учёба» (например, на лечение, с частным визитом);

● Не пытайтесь незаконно пересечь границу, рассчитывая, что именно вам повезёт;

● Вовремя оформите все необходимые документы.

[*] Учебная виза в Россию не требуется гражданам Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Армении, Узбекистана, России, а также обладателям дипломатических виз. Гражданам всех остальных стран требуется оформить учебную визу до приезда в Россию.