Порядок действий иностранных студентов при въезде в РФ

1. Проверьте сроки действия Ваших документов: паспорта и визы (последнее - только для граждан стран с визовым режимом[*]). Если Ваша виза истекла, то Вам необходимо заказать новое приглашение у менеджера образовательной программы (В связи со снятием временных ограничений на въезд иностранных студентов с середины сентября начат прием документов на оформление визовых приглашений. Подробнее про порядок получения визы - здесь). Во избежание недоразумений рекомендуем не покупать билеты до получения визы на руки в Посольстве или Консульстве РФ.

2. Для въезда в РФ с целью обучения, вы должны быть внесены на федеральный портал Госуслуги. Заранее попросите менеджера вашей учебной программы или проверьте самостоятельно наличие вас в списках въезжающих студентов на портале Госуслуги, согласно инструкции. В случае, если вас нет в списках, или период въезда в РФ для вас истек, оповестите менеджера образовательной программы о своем въезде не позднее, чем за 10 дней до даты въезда в РФ для внесения ваших данных на портал. Сообщите по электронной почте в свой учебный офис следующую информацию:

Тема письма: въезд иностранного студента в РФ

В письме указать:

ФИО- указывать латиницей, как в паспорте, заглавными буквами (CAPSLOCK)

Дата рождения - использовать формат ДД.ММ.ГГГГ

Пол -М/Ж

Серия и номер документа, по которому будете пересекать границу (паспорт) - допустим ввод латинских букв и цифр, пробел в написании не допускается

Гражданство

Пункт пропуска

Период въезда - дата въезда в формате ДД.ММ.ГГГГ

Номер визы – допустим ввод только прописных латинских букв и цифр, пробел в написании не допускается. Поле не обязательно для заполнения для граждан стран с безвизовым режимом.

Скан паспорта (основной страницы и действующей визы при визовом режиме въезда)

В случае предоставления заявки менее, чем за 10 дней до даты въезда в Россию, предусмотренных алгоритмом въезда иностранных студентов, в рассмотрении заявки может быть отказано.

3. При пересечении границы РФ в миграционной карте укажите цель въезда «учеба». При въезде через Республику Беларусь запросите миграционную карту у сотрудника КПП. Читайте об особенностях въезда через РБ здесь

4. На следующий день после въезда встаньте на миграционный учет по месту пребывания. Читайте как это сделать здесь

● Не въезжать с целью въезда отличной от «Учёба» (например, на лечение, с частным визитом);

● Не пытаться въехать из страны, не являющейся страной вашего гражданства или официального проживания, и с которой не возобновлено авиасообщение;

● Не пытаться незаконно пересечь границу, рассчитывая, что именно вам повезёт;

● Вовремя оформить все необходимые документы.

[*] Учебная виза в Россию не требуется гражданам Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Армении, Узбекистана, России, а также обладателям дипломатических виз. Гражданам всех остальных стран требуется оформить учебную визу до приезда в Россию.