Порядок действий иностранных студентов при выезде за пределы РФ

Шаг 1. * Проверьте тип и срок действия вашей визы - она должна быть многократной (при однократной визе вы не сможете вернуться в РФ) и действовать минимум 45 дней с даты возвращения в РФ для возможности ее продления в нашем центре. Если вы планируете уехать с истекающей визой вам придется получать новую визу в стране гражданства для возвращения в Россию. Вы можете заранее продлить визу в нашем центре до выезда. Подробнее о процедуре продления здесь

* Только для граждан стран с визовым режимом въезда в РФ

Шаг 2. Оповестите Центр визово-миграционного сопровождения иностранных граждан о деталях вашей поездки, отправив на эл.почту: migration-info@hse.ru следующую информацию:

·        ФИО

·        Факультет, название программы

·        Гражданство

·        Даты выезда и возвращения в Россию

·        Страна посещения

Шаг 3. Заранее оповестите паспортиста общежития/ собственника вашего жилья о вашей поездке и о необходимости повторно встать на миграционный учет по возвращении.

Шаг 4. Проверьте, есть ли данные о вас в списке для пересечения границы РФ на портале gosuslugi.ru См. инструкцию по проверке данных здесь. Если запись отсуствует, обратитесь к менеджеру вашей программы заранее.